Voila départ de la Hut 61 de Huonville où on pouvait apercevoir le Mt Wellington sous la neige. Je ne vous mentais pas quand je vous parlais de la neige et du froid en Tasmanie pour prendre la direction de la cote ouest.
Petit stop à Mt Field avec comme gros point d'interet ses cascades et ses eucalyptus géants.
Puis première nuit à Hamilton où le lendemain matin, nous étions réveillé par les ronflements des voitures de la Targa Tasmania, mélange de vieux bolides et de récentes grosses cylindrées. Ce n'était meme pas fait exprès.
Direction ensuite le Lake St Clair pour admirer un beau couché de soleil et apercevoir pendant la nuit un diable de Tasmanie. Mais désolé pas de photos, le flash l'aurait achevé.
Lake Dove et les Cradle Mountain, avec une petite panne d'essence à la clé. Puis la ville de Pengouin, au bord de la mer pour finir le séjour avant le ferry.